Ангела Меркель больше не будет претендовать на пост канцлера Германии. Об этом со ссылкой на свои источники 29 октября сообщает AFP.

UPD. На пресс-конференции Ангела Меркель подтвердила, что не будет выставлять свою кандидатуру на новый срок в качестве главы ХДС и канцлера ФРГ, а также не собирается в будущем занимать какие-либо политические посты.

Как пишет Focus, на заседании президиума Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель сказала, что нынешний срок канцлера для нее будет последним. Официально об этом пока не заявляли. Полномочия канцлера истекают в 2021 году.

Меркель добавила, что больше не будет занимать никаких должностей ни в Германии, ни во всем Европейском союзе. Меркель избрали канцлером Германии в 2005 году. Она первая и единственная женщина на этом посту.

До этого стало известно, что Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийных выборах в декабре. Об этом 64-летняя Меркель сказала на заседании президиума Христианско-демократического союза (ХДС) после выборов в земельный парламент Гессена. Там ХДС показала худший результат с 1966 года, набрав 27%. По сравнению с прошлыми выборами 2013 года партия потеряла 11%.

Ангела Меркель уйдет с поста канцлера Германии. Фрагмент сквозного эфира RTVI