Бизнесмены Игорь Фруман и Лев Парнас, связанные с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, предлагали топ-менеджеру «Нафтогаза» Андрею Фаворову сделку по поставке сжиженного природного газа из Техаса в Украину. Об этом 23 декабря сообщает AP.

По данным источников, Фруман и Парнас в личных беседах с Фаворовым неоднократно говорили о необходимости увеличения поставок СПГ из США, утверждая, что для этого потребуется отставка посла США в Киеве Мари Йованович. Также якобы они хотели сместить Андрея Коболева с поста главы «Нафтогаза».

Бизнесменов Льва Парнаса и Игоря Фрумана задержали в октябре 2019 года. Их подозревают в сговоре и ложных заявлениях федеральной избирательной комиссии США (ФИК). В 2018 году бизнесмены якобы пожертвовали республиканской партии, а также президенту США Дональду Трампу, $325 тысяч. Деньги поступили на счет протрамповского политического комитета через компанию Global Energy Producers.

Кроме того, Парнаса и Фрумана подозревают в связи с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани — бизнесмены помогли Джулиани расследовать дело в отношении сына вице-президента Джо Байдена, которого считают одним из главных конкурентов Трампа на президентских выборах 2020 года. Также Парнас и Фруман могли способствовать отставке посла США в Украине Мари Йованович, которую сняли с этой должности в мае.

По информации AP, бизнесмены также пытались сменить руководство украинского «Нафтогаза», чтобы заключить выгодные контракты. Они рассчитывали, что вместо действующего гендиректора «Нафтогаза» Андрея Кобелева его пост займет топ-менеджер компании Андрей Фаворов. Однако их план провалился после поражения Петра Порошенко на выборах президента.