У Федерального бюро расследований (ФБР) был план по сохранению данных по делу о «российском вмешательстве» в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом 19 февраля сообщило агентство AP со ссылкой на источник.

По данным источника (он предпочел остаться анонимным), ведомство разработало план вскоре после увольнения директора ФБР Джеймса Коми на случай, если других высокопоставленных чиновников также уволят.

Сообщается, что речь идет о расследовании относительно того, «препятствовал ли Трамп правосудию и может ли он быть в секретном сговоре с российской стороной».

При этом разработать план приказал исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб, сообщил источник AP. Другие подробности по нему не приводят.

Маккейб также занимал должность заместителя главы ФБР. 17 марта по итогам внутренней проверки его уволили. Тогда CNN со ссылкой на источники в ведомстве сообщил, что Маккейб отдал спецпрокурору Роберту Мюллеру записи разговоров с президентом Дональдом Трампом. Сам Маккейб посчитал, что это произошло из-за его позиции по расследованию российского вмешательства в выборы.

Американские власти неоднократно обвиняли Кремль во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Команда бывшего директора ЦРУ Роберта Мюллера подозревает Трампа и его помощников в связях с российскими властями. Дональд Трамп отрицает любую возможность того, что Россия ему как-то помогла на выборах. Само расследование Мюллера он называл «охотой на ведьм». Российские власти также отрицают эти обвинения.