Администрация президента США Дональда Трампа начала переговоры с представителями губернатора Орегона Кейт Браун о выводе федеральных агентов, которых направили туда из-за протестов и беспорядков. Об этом 28 июля сообщило AP со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

UPD. Губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что правительство начнет постепенно выводить федеральные силы из Портленда. Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чед Вулф заявил, что агенты останутся в городе до тех пор, пока федеральную собственность не перестанут атаковать протестующие.

Переговоры находятся в самом начале, и стороны пока не достигли соглашения. Одним из условий возможного отзыва федеральных агентов называют усиление работы силовиков штата по подавлению протестов в Портленде.

В то же время, по данным агентства, в министерстве национальной безопасности и Службе федеральных маршалов США, наоборот, обсуждают возможность направить в Портленд дополнительные федеральные силы.

Протесты в Портленде продолжаются уже больше 60 дней. В начале июля президент Дональд Трамп решил отправить туда федеральные силы для защиты федеральной собственности и помощи в борьбе с преступностью. По мнению местных властей Орегона, это решение усугубило конфликт и привело к ожесточению противостояния.

Одной из целей протестующих стало здание федерального суда в Портленде, где находятся федеральные силовики. Участники акций забрасывают его камнями и пытаются попасть на его территорию. В ответ силовики используют слезоточивый газ и резиновые пули. При разгоне одной из демонстраций пострадал мэр Уилер.

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Фотография: Marcio Jose Sanchez / AP

Суд в Портленде 24 июля временно запретил федеральным агентам задерживать журналистов, изымать у них пресс-карты и технику, а также применять против представителей прессы силу. Некоммерческая организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подала в суд с требованием наказать федералов, которые нарушают этот запрет, а также попросила вызвать для дачи показаний исполняющего обязанности министра внутренней безопасности США Чеда Вулфа. Активисты протестов в Портленде из организаций Wall of Moms и Don’t Shoot Portland также направили иск, в котором назвали действия федеральных сил по разгону демонстрантов нарушением Первой поправки к Конституции.

Протесты из-за полицейского насилия и расовой дискриминации начались в американских городах в конце мая после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских при задержании применил против него удушающий прием, который привел к смерти. Мирные акции зачастую перерастали в беспорядки, столкновения с полицейскими и лутинг.