Космический аппарат NASA Osirix-Rex собрал слишком большое количество образцов грунта с астероида Бенну, из-за чего они начали высыпаться. Об этом 24 октября сообщает AP.

В NASA пояснили, что механическая рука углубилась в поверхность астероида почти на полметра и не все вещество поместилось в контейнер, из-под крышки которого оно начало высыпаться. По словам главного специалиста миссии Данте Лоретты, ученые в этом случае стали жертвами своего успеха.

Сейчас NASA уже ничего не может сделать, чтобы устранить проблему. Поэтому надо поскорее поместить образцы в капсулу, чтобы отправить их на Землю, куда они прибудут в 2023 году.

Образцы грунта с астероида Бенну Osirix-Rex получил 20 октября. В NASA отмечали, что если попытка будет неудачной, то они попробуют совершить ее еще несколько раз.

В NASA выбор Бенну объяснили тем, что в нем предположительно сохранились вещества, которые появились при зарождении Солнечной системы. С их помощью ученые смогут лучше понять, как формировались планеты.

Бенну также считается потенциально опасным астероидом. Ученые оценивают его шансы столкнуться с Землей в следующем веке как 1 к 2700.