Измайловский суд Москвы назначил административный арест главе Красносельского муниципального округа Москвы Илье Яшину за неповиновение сотруднику полиции. Об этом 1 февраля сообщил ТАСС.

По словам адвоката Михаила Бирюкова, по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции Яшину назначили 10 суток административного ареста, а за участие в несогласованном митинге — штраф в размере 20 тысяч рублей.

Сотрудники полиции задержали Яшина 31 января. «Его машину заблокировали в Москве вне места шествий и акций, после чего задержали», — рассказал в беседе с ТАСС адвокат Вадим Прохоров.

По словам Бирюкова, в отделе полиции Яшина также допросили в качестве свидетеля по статье 267 УК России (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения), это дело завели после акции протеста 31 января.

31 января во многих российских городах прошли несогласованные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. По информации правозащитной организации «ОВД-Инфо», по всей стране задержали больше пяти тысяч человек.

Самые массовые акции прошли в Москве и Петербурге. Власти городов частично перекрыли центр и закрыли несколько станций метро. Протестующим пришлось изменить маршруты и точки сбора.