- 2 мин
- 3
Арестован директор турфирмы по делу о гибели 9 человек на Ключевской сопке
Суд в Новосибирске арестовал на два месяца директора турфирмы, которая организовала тур на Ключевскую сопку. Во время восхождения на вулкан погибли девять человек.

Кировский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца директора турфирмы «Экстрим тайм» Андрея Степанова по делу о гибели девяти человек на Ключевской сопке, передает ТАСС.
Уголовное дело возбуждено по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователь заявил, что причастность Степанова к преступлению подтверждается доказательствами по делу, в том числе протоколами обыска и опроса свидетелей.
Сам обвиняемый просил избрать ему более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.
30 августа группа туристов из 12 человек, включая двух гидов, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка на Камчатке. 2 сентября на высоте 3 300 метров двое туристов и один гид остались в лагере, остальные продолжили подъем.
3 сентября один из гидов сообщил спасателям, что пятеро туристов сорвались со склона и погибли, еще один человек находится без сознания. К вечеру 5 сентября число погибших выросло до девяти.
Эксперты-альпинисты из Федерации альпинизма России рассказали RTVI, что причиной трагедии на вулкане могла стать некомпетентность гидов. Глава Центральной школы инструкторов Александр Одинцов предположил, что при восхождении была совершена не одна, а целая вереница ошибок.
Главные новости
До минус 16,7% ВВП: МВФ предсказал глубокий спад странам Персидского залива
Ким Чен Ын показал ракету с заявленной дальностью до США на фоне возможной встречи с Трампом
«Стоп-кран» для Брюсселя: три страны ЕС предложили блокировать новые нормы
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора



