Число туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, выросло до девяти человек. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) России.

СК уже возбудил уголовное дело в отношении руководителя и гида-инструктора организовавшей тур компании ООО «Экстрим Тайм» — по статье об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Ранее Следственный комитет также возбудил дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Гендиректора турфирмы задержали в Новосибирске, а в «Экстрим Тайм» прошли обыски.

30 августа группа туристов из 12 человек, в составе которой также были два гида, начала восхождение на Ключевскую сопку — самый высокий действующий вулкан в Евразии, который считается наиболее опасным на Камчатке.

2 сентября девять из 12 туристов начали восхождение с высоты 3,3 тысячи метров, остальные остались в лагере. Как сообщил один из гидов, в ходе подъема туристы сорвались со склона вулкана и погибли. Те туристы, которые остались в живых, находятся на высоте в 4 100 и 3 300 метров. МЧС проводит операцию по спасению туристов, но не может добраться до них из-за сильного ветра.