Археологи Университетского колледжа Лондона нашли каменные орудия неандертальцев возле острова Джерси в проливе Ла-Манш. Об этом пишет Express.

Исследуя дно гранитного рифа, которое выступает над водой всего на четыре-пять часов в день во время отлива, ученые смогли обнаружить более 12 каменных орудий. Самой значимой находкой, по их словам, является наконечник копья, который, вероятно, использовался для охоты на бизонов, оленей и шерстистых мамонтов.

Неандертальцы населяли северную Европу примерно 40 тыс. — 400 тыс. лет назад, напоминает Express. За это время на планете произошло несколько ледниковых периодов. В такие периоды уровень мирового океана был намного ниже, чем сегодня, и Ла—Манш можно было пересечь пешком.

Летом 2020 года кладоискатель-любитель Джей Корник при помощи металлодетектора обнаружил на пляже этого же острова наконечник копья с сохранившимися остатками деревянного древка эпохи поздней бронзы, писало издание Jersey Evening Post. Артефакт был закопан в песок и поблизости не было обнаружено других следов клада.

Корник сообщил о находке властям, и эксперты совета по культурному наследию Джерси изучили и реставрировали ее. Возраст артефакта удалось установить по сохранившимся во втулке остаткам древка. Их радиоуглеродное исследование показало, что наконечником пользовались между 1207 и 1004 годами до нашей эры, что датирует его возрастом как минимум 3 тыс. лет.

Наконечники копий этого периода и раньше находили на острове, почти всегда в составе кладов, но обычно наконечники разбиты на части или сильно повреждены, а также они были значительно короче. По словам местных журналистов, сравнивать длину других наконечников копий бронзового века, найденных на острове, с находкой Джея Корника — все равно, что сравнивать чихуахуа с немецким догом.

Недавние археологические находки, сделанные на севере Ирака, позволили ученым подробно выяснить, из чего состояла кухня неандертальцев. Как оказалось, они готовили разнообразную пищу, используя орехи, горох и травы, смешанные с бобами и чечевицей. Неандертальцы замачивали горьковатые бобы перед приготовлением и толкли их при помощи камней, чтобы избавиться от шелухи.

Кроме того, немецкие антропологи в пещерах на Алтае впервые обнаружили останки неандертальцев, связанных между собой близкими родственными узами.