Немецкие антропологи впервые обнаружили в пещерах на Алтае останки неандертальцев, связанных между собой близкими родственными узами. Исследование «первой семьи неандертальцев» опубликовано в журнале Nature.

Научная статья с первой расшифровкой ДНК неандертальцев была опубликована в журнале Science в 2010 году. После этого ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) выделили еще 18 последовательностей ДНК этих доисторических людей, чьи останки в разное время были обнаружены на территории 14 археологических памятников в Евразии. Несмотря на это до последнего времени было весьма мало генетических данных об отдельных сообществах неандертальцев.

Чтобы заполнить этот пробел, немецкие ученые обратили внимание на южные области Сибири — регион, ранее давший науке немало образцов ДНК различных предков человека, в том числе из знаменитой Денисовой пещеры в Алтайском крае. Находки, сделанные там, показали, что неандертальцы и денисовцы обитали в этих краях сотни тысяч лет, и более того, контактировали друг с другом.

В новом исследовании ученые сосредоточились на изучении останков неандертальцев, найденных в Чагырской пещере и пещере Окладникова, которые расположены не далее ста километров от Денисовой пещеры. Ими были изучены 17 костных образцов неандертальцев, обитавших в этих пещерах порядка 54 тысяч лет назад. Они принадлежали 13 особям — 7 мужчинам и 6 женщинам, из которых 8 были взрослыми, а 5 — детьми или подростками. В их митохондриальных ДНК ученые обнаружили так называемые гетероплазмии — генетические вариации, присутствующие только в геномах представителей близкой группы особей.

Tom Bjorklund

Так в этой группе удалось выявить останки отца и его дочери-подростка. Кроме того, были обнаружены родственники второй степени родства — мальчик и взрослая женщина, вероятно двоюродная сестра, тетя или бабушка. Комбинации гетероплазмий свидетельствует о том, что неандертальцы из Чагырской пещеры жили и умерли примерно в одно время.

«Тот факт, что они жили в одно время, восхищает. Это означает, что все они были из одной социальной общины. Впервые мы смогли использовать генетику для изучения социальной организации неандертальского общества», — пояснил Лориц Сков, автор работы.

Еще одним важным открытием стало чрезвычайно низкое генетическое разнообразие внутри группы неандертальцев, которое соответствует группе численностью, не превосходящей 10-20 особей. Тем не менее, ученые выяснили, что неандертальцы не жили в изолированных сообществах. Сравнив разнообразие Y-хромосом, которые передаются от отца к сыну, с разнообразием митохондриальных ДНК, ученые пришли к выводу, что чаще между племенами происходил обмен женщинами.

Раскопки Чагырской пещеры проводятся последние 14 лет Институтом археологи и этнографии СО РАН. Помимо нескольких сотен тысяч каменных орудий и костей животных там обнаружены свыше 80 костей и зубов неандертальцев. Известно, что обитатели обеих пещер охотились на козлов, лошадей, бизонов и других животных.

Прежние исследования пальца ноги из Денисовой пещеры показали, что неандертальцы появились в горах Алтая гораздо раньше — примерно 120 тысяч лет назад. Однако новое исследование доказывает, что неандертальцы из Чагырской пещеры и пещеры Окладникова не были потомками более ранних групп, а генетически более близки к европейским неандертальцам. В пользу этого говорит и сходство в технике обработки камня с микокской культурой Восточной Европы.