Хакеры из Северной Кореи пытались взломать системы шведско-британской компании AstraZeneca, которая разработала вакцину от коронавируса. Об этом 27 ноября сообщает Reuters.

По данным агентства, хакеры представлялись рекрутерами в профильных сетях, в частности LinkedIn и WhatsApp, и предлагали работу. После этого они присылали документ, в котором якобы описывались должностные обязанности, однако в этом файле был вредоносный код для получения доступа к компьютеру.

По информации одного из источников, попытки взлома были нацелены на «широкий круг людей», включая персонал компании, работающий над исследованием COVID-19, но они, предположительно, оказались безуспешны.

Reuters отмечает: на то, что атака проводилась именно северокорейскими хакерами, указывают инструменты и методы, «которые официальные лица США и исследователи в области кибербезопасности приписывают Северной Корее».

В ноябре компания AstraZeneca оценила среднюю эффективность своей вакцины против COVID-19 в 70%. В фармацевтической компании рассказали, что испытали два варианта введения вакцины. В первом случае сначала вводили половину дозы, а через месяц — полную. Эффективность такого метода была на уровне 90%. Во втором случае дважды в течение месяца вводили полную дозу. Такой вариант показал 62-процентную эффективность.

Позже глава американской программы вакцинации Warp Speed Монсеф Слауи заявил, что режим приема, показавший большую эффективность вакцины AstraZeneca, тестировали на более молодых добровольцах. После обнародования этой информации в компании заявили, что могут провести новые испытания препарата.