Австралия ввела санкции против семерых граждан России и троих граждан непризнанных ЛНР и ДНР из-за конфликта в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом сообщает сайт МИД Австралии.

В пресс-релизе на сайте министерства говорится, что Австралия осуждает российскую «агрессию» и вводит финансовые санкции и запрет на посещение Австралии для семерых россиян, принимавших участие в конфликте. Власти Австралии также требуют от России отпустить украинских моряков, которых задержали в результате инцидента.

Под санкции попали начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя Сергей Станкевич, начальник отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ по Крыму Андрей Шеин, командир корабля «Изумруд» Андрей Шипицын, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, командир корабля «Дон» Алексей Саляев, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму в Керчи Алексей Шатохин и командир корабля «Суздалец» Сергей Щербаков.

Кроме того, в список попали глава непризнанной ЛНР Леонид Пасечник, председатель парламента непризнанной ДНР Владимир Бидевка, спикер парламента ЛНР Денис Мирошниченко.

15 марта санкции против восьмерых Россиян из-за конфликта ввел Евросоюз. Санкционный список Австралии частично его повторяет.

25 ноября российские пограничники задержали три украинских корабля на входе в Керченский пролив за нарушение границы. Украинская сторона утверждала, что запрашивала разрешение на вход, но не получила ответа. 20 украинских моряков, находившихся на суднах, арестовали. В середине января им продлили арест до 24 апреля.