Лефортовский суд Москвы 15 января продлил арест 20 украинским морякам, которых задержали после конфликта в Керченском проливе, до 24 апреля 2019 года. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля арест еще четырем украинским морякам, сообщает «Новая газета».

Изначально заседание проходило в открытом режиме, в залах суда присутствовали родственники задержанных, журналисты и украинский омбудсмен Людмила Денисова. Позже суд по просьбе ФСБ постановил рассмотреть ходатайства следователя в закрытом режиме. Защита, в свою очередь, настаивала на открытом заседании.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины у входа в Керченский пролив. Украинские власти сообщили, что они запрашивали разрешение на проход через пролив, но не получили ответа.

Позже Киевский районный суд Симферополя арестовал по обвинению в нарушении границы до 25 января 2019 года всех 24 украинских моряков, включая нескольких сотрудников Службы безопасности Украины.

28 ноября Верховная Рада ввела в десяти областях Украины военное положение на 30 дней. Власти также запретили въезд на территорию страны мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет с российским гражданством. Военное положение отменили 26 декабря, но ограничения на въезд в страну граждан России решили продлить.