После отмены военного положения в Украине власти сняли запрет на въезд мужчин из России. Об этом 28 декабря изданию «Гордон» заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

UPD. Позже Слободян написал у себя в фейсбуке, что контроль за въездом иностранцев в Украину остается усиленным. На уточняющий вопрос о том, снят ли все-таки запрет на въезд россиян, он ответил: «Нет».

В интервью «Гордону» Слободян рассказал, что ограничения на въезд сняли после окончания действия военного положения. По его словам, несмотря на это, украинские пограничники дополнительно проверяют мужчин из России. Он отметил, что россиянам для въезда в Украину может понадобиться не только загранпаспорт, но и другие документы, которые подтверждают цель въезда в страну.

Военное положение отменили 26 декабря. Тогда первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой сказал, что Совет национальной безопасности Украины решил продлить ограничения на въезд в страну граждан России мужского пола.

Военное положение, а позже и запрет на въезд для мужчин из России возрастом от 16 до 60 лет ввели после столкновения в Керченском проливе 25 ноября. Тогда российские пограничники задержали три украинских корабля, применив против них оружие. В ФСБ объяснили это тем, что корабли не подчинились требованиям остановиться.

Флот Украины назвал действия России нападением. Москва в ответ обвинила украинские корабли в незаконном пересечении границы.

На основании этих обвинений всех членов экипажа арестовали. Троим украинцам, которые пострадали в столкновении, оказали медицинскую помощь. Члены экипажа считают себя военнопленными, но российская сторона этого не признает, поскольку страны не находятся в состоянии войны.