Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) разрешило гражданам, имеющим сертификат о вакцинации двумя компонентами российского препарата «Спутник V», взъезжать на территорию страны. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте TGA.

Эта вакцина обеспечивает защиту и потенциально снижает вероятность того, что прибывающий путешественник передаст инфекцию COVID-19 другим, находясь в Австралии, или сам серьезно заболеет

.

«Вспомогательная информация была основана на опубликованных исследованиях, предоставленных TGA правительством России при содействии посольства Австралии в Москве», — говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что, согласно проверенным данным, «Спутник V» на 89% защищает от заражения коронавирусной инфекцией и с эффективностью в 98-100% предотвращает госпитализацию и летальный исход.

При этом в управлении подчеркнули, что пока речь идет о признании только двухкомпонентный вакцины «Спутник V». Другой препарат от центра им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник Лайт» власти Австралии пока одобрить не готовы.

«Признание «Спутника V» расширит возможности для возвращения иностранных студентов, проведения поездок квалифицированных и неквалифицированных рабочих в Австралию, а также визитов бизнесменов и представителей спорта в нашу страну», — заключили в TGA.

Австралия перестала пускать иностранцев в страну из-за распространения коронавирусной инфекции в марте 2020 года вместе со многими другими государствами. Снятие ограничений на пересечение границы началось только в конце 2021 года. Сначала с 1 ноября местные власти разрешили свободный въезд и выезд своим привитым гражданам, а затем, с 1 декабря, открыли въезд для вакцинированных студентов, квалифицированных рабочих, беженцев, владельцев деловых виз, а также туристов из Японии и Южной Кореи. Однако это не касалось путешественников, привитых российскими препаратами.

Вопрос признания в Австралии хотя бы одной из российских вакцин затянулся из-за того, что она до сих пор не одобрена ни Всемирной организацией здравоохранения, ни европейским медицинским регулятором. Однако в ВОЗ уже неоднократно заявляли, что, согласно исследованиям, российский препарат «Спутник V» действительно эффективен в борьбе с коронавирусом. В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины из-за подозрений в нарушении международных стандартов производства.

Из стран-членов Евросоюза применение «Спутника V» на национальном уровне одобрили только Венгрия и Словакия. Кроме того, Болгария, Греция, Словения, Хорватия, Катар и Кипр разрешили въезд на свою территорию туристам, вакцинированным российским препаратом.