Австрийский производитель офисной бумаги Mondi, который еще в марте объявил о намерении свернуть деятельность в России, сообщил, что нашел покупателя на свой российский бизнес — Augment Investments Limited. Эта компания принадлежит совладельцу «Фармстандарта», миллиардеру Виктору Харитонину, напоминает РБК.

Сумма сделки составит 95 млрд рублей (около €1,5 млрд), в нее войдут «Монди Сыктывкарский ЛПК» и две его дочерние структуры. Остатки средств на их счетах оцениваются в 16 млрд рублей.

Российские предприятия Mondi — это крупнейший на территории страны производитель бумаги, выпускающий популярные марки офисной бумажной продукции, включая бумагу «Снегурочка».

Участникам сделки предстоит согласовать ее с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями и Федеральной антимонопольной службой, однако они рассчитывают успеть закрыть ее до конца текущего года. Кроме того, Mondi еще должна будет получить разрешение Минфина России на выплату дивидендов до продажи активов.

При этом в Mondi признали, что в условиях «меняющейся политической и нормативной среды» в завершении сделки в принципе «не может быть никакой уверенности».

В середине июля замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров заявил, что белая «отсвечивающая» офисная бумага вредна для глаз, а произведенная российскими компаниями небеленая — полезна. Проблемы с выпуском белой бумаги в России возникли из-за того, что на фоне санкций прекратились поставки из Финляндии хлората натрия для отбеливания целлюлозы. Впрочем, врач-офтальмолог и доктор медицинских наук Татьяна Шилова объяснила RTVI, что для выводов о пользе небеленой и вреде белой бумаги для зрения нет никаких оснований.