В четверг, 16 марта, власти Франции приняли резонансный закон, который повышает возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Пенсионная реформа была одобрена президентом страны Эммануэлем Макроном в обход парламента с помощью статьи 49.3 Конституции, которая позволяет утвердить документ без голосования в Национальной ассамблее. Оппозиция сочла такую процедуру «авторитарной», в то время как тысячи французов продолжают выходить на акции протеста. Что о реформе и ее последствиях пишет западная пресса — в обзоре RTVI.

Financial Times: Решение Макрона принять спорный закон в обход парламента показывает, что правительству не удалось убедить оппозиционных депутатов поддержать реформу. Такие действия могут привести к началу политического кризиса во Франции. Неспособность президента принять закон, не прибегая к 49.3 статье конституции, — это «удар» по главе государства, который ставит под сомнение его способность заручиться поддержкой других партий для проведения дальнейших реформ и в других сферах: от иммиграции до изменения климата.

Michel Euler / AP

La Voix Du Nord:

«Макрон застрял в политическом тупике. <…> выход на пенсию во Франции — это святое. Поэтому прежде, чем прикасаться к [пенсионной реформе], нужно было действовать методично: объяснять, почему ты должен был это сделать. <…> Макрон и его правительство сделали прямо противоположное».

The New York Times: «[Глава государства] изо всех сил пытался изобразить более мягкого Макрона, более готового слушать, менее склонного править в одиночку. <…> Но двухмесячная конфронтация по поводу его пенсионного плана уже выявила ослабленного и более изолированного президента с меньшим количеством союзников, которым он мог доверять».

The Wall Street Journal: Проводя реформу, Макрон отказывает французам в праве выйти на пенсию, которое лежит в основе социальной модели Франции. В то же время нынешняя пенсионная модель сказывается на финансовом состоянии страны в тот момент, когда президент намерен увеличить военные расходы государства в условиях конфликта на Украине. Тем самым, Макрон «попал в ловушку между демографическими и геополитическими противоречиями».

La République des Pyrénées:

«Какое признание слабости [Макроном и правительством]! <…> Надвигается огромный политический кризис».

The Telegraph: Глава левой партии «Непокорная Франция» Матильда Пано заявила, что законопроект «не имеет легитимности», а его принятие стало тревожным «авторитарным моментом». По словам бывшего представителя Республиканцев Орельена Праделя, решение принять закон в обход парламента стало признаком того, что Франция находится на грани «демократического краха».

Thomas Padilla / AP

Пенсионная реформа во Франции

В январе 2023 года премьер-министр Франции Элизабет Борн предложила законопроект пенсионной реформы. Документ предполагает, что пенсионный возраст французов повысится с 62 до 64 лет и будет увеличиваться поэтапно до 2030 года — по три месяца в год; первое повышение запланировано уже на 1 сентября 2023 года. При этом изначально Макрон предлагал увеличить пенсионный возраст до 65 лет, но после обсуждений снизил планку до 64.

Кроме того, к 2027 году во Франции планируется повысить с 41,5 до 43 лет срок трудового стажа, который необходим для получения пенсии в полном размере.

Чтобы смягчить последствия реформы, правительство пообещало повысить размер минимальной ежемесячной пенсии с €1100 до €1200. Закон о повышении возраста выхода на пенсию крайне непопулярен среди французских граждан, с января жители страны проводят массовые акции протеста. Согласно опросам общественного мнения, с проведением реформы категорически не согласны около двух третей французов. После того, как 16 марта закон был принят, противники реформы снова стали выходить на митинги, которые сопровождались стычками с полицейскими.

Против реформы выступает также значительная часть парламентских партий, в том числе крайне левая «Непокорная Франция», Социалистическая партия страны и крайне правое «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Власти настаивают на том, что реформа должна обеспечить жизнеспособность пенсионной системы Франции. По словам Макрона, если инициатива не будет воплощена, то дефицит средств в пенсионной системе будет увеличиваться по мере старения населения. Однако профсоюзы считают, что изменение пенсионного возраста навредит правам женщин и наименее обеспеченных слоев населения, особенно тем, кто рано вышел на работу и не поступил в колледж.

Статья 49.3 Конституции Франции, которой воспользовался Макрон, позволяет нижней палаты парламента выступить с предложением о вотуме недоверия правительству. В то же время французский лидер вправе в ответ как согласиться с вынужденной отставкой кабмина, так и распустить Национальную ассамблею, назначив новые парламентские выборы.

Сейчас Макрон возглавляет центристское правительство меньшинства. В июне 2022 года партия Макрона победила на выборах, но не набрала большинства голосов в парламенте.