В Париже более шести тысяч человек вышли на площадь Согласия, чтобы выразить протест против пенсионной реформы, принятой правительством Франции 16 марта в обход парламента. Об этом сообщает телеканал BFM со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Парижане, недовольные решением властей о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, начали собираться в центре города еще до начала заседания в Национальном собрании (нижней палате парламента), где рассматривался соответствующий законопроект. Многие из манифестантов пришли на площадь Согласия с флагами профсоюзных организаций, которые выступили против реформы единым фронтом.

Как рассказали в профсоюзе «Солидарность», стоящем у истоков протестного движения, первоначально митинг был запрещен префектурой полиции Парижа, но в конечном итоге был разрешен судом.

По данным Le Monde, среди демонстрантов не только граждане среднего и предпенсионного возраста, но и молодые люди. В частности, на акцию пришли представители нескольких молодежных организаций, студенческих союзов и политических организаций («Непокорная молодежь», «Молодые защитники окружающей среды», «Молодые НПА»).

Около 18:00 по местному времени протестующие на площади Согласия прямо перед кордоном полицейских разожгли костер, стащили туда металлические строительные ограждения, мусорные баки, доски и деревянные брусья, пишет Liberation. После этого к месту проведения акции прибыл полицейский водомет.

Позднее обстановка в центре города начала заметно накаляться, между манифестантами и полицейскими произошло несколько столкновений: некоторые агрессивно настроенные участники митинга начали выкрикивать оскорбления в адрес полиции, бросать в стоящих в оцеплении стражей порядка пиротехнику и камни. Несколько раз правоохранители применили перцовые баллончики.

Спустя час после начала первых столкновений между демонстрантами и стражами порядка полиция применила слезоточивый газ, а также использовала автомобиль с водометом для разгона толпы и тушения разведенного перед оцеплением большого костра. Затем полицейские оттеснили участников демонстрации с площади на прилегающие улицы. Телеканал BFM сообщил, что решение о разгоне толпы было принято по распоряжению префектуры полиции Парижа из-за начавшегося пожара на месте реставрации Луксорского обелиска.

По данным МВД Франции, на которые ссылается BFM, по состоянию на 21:30 по местному времени полиция задержала в центре Парижа более 70 человек.

Как отмечает Liberation, 16 марта митинги прошли не только в столице, но и в нескольких других крупных французских городах: в Марселе, Ренне, Гренобле, Тулузе, Лионе, Лилле и Бордо.

Профсоюзы призывают жителей Франции провести еще одну общенациональную акцию протеста в следующий четверг, 23 марта, пишет Le Monde.

Законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста правительство Франции представило в январе. Согласно документу, повышение пенсионного начнется с 1 сентября 2023 года, к 2030 году он достигнет 64 лет. Кроме того, к 2027 году планируется до 43 лет увеличить срок трудового стажа, необходимого для получения пенсии в полном размере.

Пенсионная реформа спровоцировала во Франции массовые протесты. Первая многотысячная общенациональная забастовка прошла 19 января и привела к столкновениям протестующих с полицией. По данным властей, в протестах приняли участие 1,12 млн человек, что стало рекордным показателем с 2010 года. Демонстрации также проходили в феврале и марте.

Днем 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн приехала в Национальное собрание и объявила о том, что правительство решило воспользоваться статьей 49.3 конституции, которая позволяет принять документ без голосования депутатов.

Оппозиция встретила ее свистом, депутаты держали плакаты против пенсионной реформы. В итоге заседание пришлось приостановить, поскольку представители левых партий начали петь гимн Франции.

После выступления Борн лидер Социалистической партии Оливье Фор отметил, что принятие пенсионного закона вызовет «неконтролируемый гнев» во Франции. В свою очередь глава Коммунистической партии Фабьен Руссель заявил, что действующее правительство «недостойно Пятой республики и французской демократии», а лидер французских правых Марин Ле Пен призвала премьера уйти в отставку, поскольку ее действия являются «пощечиной демократии».