Московский автомобильный завод «Москвич», который ранее принадлежал французскому автоконцерну Renault, возобновил работу. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии запуска.

На мероприятии присутствовали вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Москвича» Дмитрий Пронин.

Первая модель, которая будет производиться на заводе, — городской кроссовер «Москвич 3» с бензиновым двигателем объемом 1,5 литра и мощностью 150 лошадиных сил. Продажа автомобилей в Москве и ЦФО намечена на декабрь 2022 года, в регионах — на март 2023 года.

В марте этого года, после начала военной операции на Украине, Renault объявила о приостановке работы московского завода, а также о том, что рассматривает варианты относительно своей доли в АвтоВАЗе. 15 мая Минпромторг сообщил, что российские активы французского автоконцерна переходят в госсобственность России: 100% акций московского завода ЗАО «Рено Россия» передаются правительству Москвы, а 67,69% акций АвтоВАЗа — ФГУП «НАМИ», подконтрольному Минпромторгу. Оставшиеся акции АвтоВАЗа сохранила госкорпорация «Ростех».

В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что московский завод будет выпускать автомобили под брендом «Москвич». В июне ЗАО «Рено Россия» было переименовано в АО «Московский автомобильный завод «Москвич»».