Министр финансов США Джанет Йеллен в ближайшее время встретится с сенаторами, чтобы обсудить внесенный в Конгресс законопроект, который предлагает лишить Россию возможности продавать золото для обхода санкций. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Если документ будет одобрен Вашингтоном, то американские компании не смогут продавать или покупать золото из России физическим или электронным способом. Российские золотые резервы сейчас составляют около $132 млрд.

Axios утверждает, что сенаторы и Минфин плотно работают над законопроектом около двух недель. Законодатели не исключают, что Сенат может принять инициативу до конца марта.

«Золото составляет четвертую часть их [России] резервов, и мы не хотим, чтобы они могли монетизировать золото и подорвать эффект санкций», — сообщил Axios сенатор Ангус Кинг.

Министр финансов России Антон Силуанов 13 марта сообщил, что Москва из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа к $300 млрд из $643 млрд золотовалютных резервов. Глава Минфина добавил, что часть резервов, включая Фонд национального благосостояния, оказалась заморожена.

Санкции Запада против России

Страны Запада ввели несколько пакетов санкций после начала российской военной операции на Украине, которая была объявлена президентом России Владимиром Путиным 24 февраля. Как ранее отмечал «Коммерсантъ», в марте из $643 млрд международных резервов России остались доступными не более $150–200 млрд (в китайском юане и золоте).

В число санкционных ограничений также вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая Владимира Путина.

ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей, и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и суперъяхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу.

На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».