Власти Азербайджана закроют наземную границу с Россией до 1 марта 2021 года из-за распространения коронавируса. Об этом 18 декабря сообщило ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве.

В посольстве объяснили, что границу закрывают из-за роста количества инфицированных в обеих странах. Кроме того, добавили там, это связано и с введением в Азербайджане жесткого карантина.

Гражданам Азербайджана рекомендовали не приезжать в Дагестан, чтобы вернуться на родину. В дипмиссии заявили, что для этого нет инфраструктуры, а также отметили плохую погоду.

В начале декабря правительство Азербайджана продлило карантин в стране до 31 января 2021 года. Кроме того, с 14 декабря по 18 января действуют жесткие меры. В этот период будут закрыты въезды и выезды из некоторых городов, запрещена также работа, ресторанов и кафе. Людям разрешили выходить из домов только по специальным СМС-разрешениям.

За последние сутки в Азербайджане выявили 3,9 тысячи инфицированных. Общее число заразившихся достигло 195,4 тысячи, из них 2,1 тысячи умерли.

В России за сутки зарегистрировали 28,5 тысяч новых случаев заражений. Всего с начала пандемии зафиксировали 2,7 млн инфицированных, из них 49,7 тысячи умерли.