Бритни Спирс не смогла через суд добиться прекращения опеки ее отца Джейми Спирза, который с 2008 года распоряжается, в частности, всеми финансами певицы. Об этом сообщает CBS.

Решение приняла судья суда округа Лос-Анджелес Бренда Пенни. Она пояснила, что в будущем готова будет рассмотреть дальнейшие требования лишить Джейми Спирса статуса опекуна своей дочери. Пенни также удовлетворила одно из требований певицы и назначила финансовую компанию Bessemer Trust в качестве еще одного опекуна.

По словам адвоката Спирс Сэмюэла Ингема, его клиентка «ни один раз» говорила ему, что боится отца. «Она отказывается выступать на сцене, пока ее карьера будет в руках ее отца», — уточнил юрист. Бритни Спирс не давала концертов с 2018 года. Ингем отметил, что Спирс давно не общается с отцом и у них нет «никаких жизнеспособных рабочих отношений».

Просьбу дочери об отмене опекунства поддерживает мать певицы Линн Спирс — бывшая жена Джейми Спирса. Адвокаты Линн Спирс говорят, что она ценит все то, что ее бывший муж сделал для дочери, но «настало время начать все заново». По слова матери Спирс, отношения Бритни и ее отца можно назвать «токсичными». Летом СМИ писали, что певица попросила мать стать одним из ее опекунов.

Бритни Спирс находится под опекунством своего отца уже 12 лет. Джейми Спирс получил контроль над личной жизнью и финансами певицы после того, как она стала неадекватно вести себя на публике, а позже попала в психиатрическую клинику с нервным срывом. Суд признал, что Спирс, которой на тот момент было 26 лет, не может сама о себе позаботиться и назначил опекуном Джейми Спирса.

Практически сразу после этого среди фанатов появилась теория, что их кумира фактически держат в заложниках. Новый виток эта теория получила в 2019 году, когда ведущие подкаста Britney’s Gram получили анонимную аудиозапись. На ней человек, утверждающий, что был помощником юриста, занимавшегося опекой певицы, говорит, что отец Спирс насильно заставляет ее принимать лекарства.

В поддержку певицы в Лос-Анджелесе прошли несколько митингов. Сама Спирс также давала понять, что у нее не все в порядке. Например, фанаты просили ее записать определенное видео и выложить его в соцсети, если ей нужна помощь, что она и делала. Позже, на одном из судебных заседаний, певица заявила, что одобряет действия своих фанатов.