Президент США Джо Байден заверил, что американские власти не будут поставлять на Украину вооружение, которое позволит нанести удары по территории России. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее появилась информация о том, что Соединенные Штаты могут передать Украине РСЗО Himars, которая способна поражать цели на расстоянии до 300 километров. Киев уже запрашивал эти системы у Вашингтона, но получил отказ. По данным CNN, американские чиновники опасаются ответного удара со стороны России за отправку такого вооружения.

Сообщения о поставках Himars опроверг и Джо Байден, заверив, что США не будут снабжать Украину ракетными системами, способными нанести удары по российским территориям.

Слова Байдена прокомментировал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Политик назвал разумным решение США и напомнил, что при атаке на российские города последуют ответные удары по центрам управления. Медведев особо подчеркнул, что не все из этих целей будут находиться в Киеве.

Также предостерег Запад от поставок подобного вооружения министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД назвал такие решения «неприемлемой эскалацией» и выразил надежду, что «оставшиеся здравые умы» на Западе осознают опасность ситуации.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, напротив, уверен, что Украину необходимо снабдить современными РСЗО большой дальности. Такие системы, по мнению главы британского правительства, позволят ВСУ защититься от российской артиллерии. Об этом Джонсон заявил 27 мая в интервью Bloomberg.

Согласно данным издания Politico, в последние месяцы Соединенные Штаты поставляли на Украину старые советские РСЗО, которые хранились на складе союзников. Однако Киев уже не раз заявлял о желании получить более современные ракетные системы американского производства.

В Белом доме обсуждают объемы поставок вооружения, исходя в том числе из бюджета. Финансирование пакетов помощи Украине не так давно было сокращено, и в связи с этим власти рассматривают отправку Киеву 90 гаубиц M777 вместо меньшего числа реактивных систем залпового огня.