Президент США Джо Байден подписал указ о выделении Украине 36-го по счету пакета военной помощи на общую сумму $325 млн. Документ опубликован на официальном сайте Белого дома.

Из указа следует, что выделенная сумма будет потрачена на оборонную продукцию, а также на обучение украинских военных по ее использованию.

Как уточнили в Пентагоне, в очередной пакет помощи вошли:

  • боеприпасы для HIMARS;
  • 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы;
  • ракеты с трубчатым пуском, оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW);
  • комплексы противотанкового вооружения АТ-4;
  • противотанковые мины;
  • подрывные боеприпасы для преодоления препятствий;
  • более 9 млн патронов к стрелковому оружию;
  • четыре машины тылового обеспечения;
  • высокоточные авиационные боеприпасы;
  • контрольно-диагностическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей;
  • оборудование для охраны портов и гаваней;
  • запасные части и другое полевое оборудование.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в области безопасности», — добавили в американском военном ведомстве.

По данным Пентагона, суммарный объем военной помощи США Украине с начала российской военной операции достиг $35,4 млрд, а с начала президентства Джо Байдена, который занял пост главы государства в 2020 году, Украине было выделено $36,1 млрд помощи.

Украинские военные еще с декабря 2022 регулярно говорят о планах начать контрнаступление. В конце марта президент страны Владимир Зеленский признал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пока не могут перейти в контратаку из-за нехватки боеприпасов и оружия, поэтому Киев ждет новых поставок от западных партнеров. Украинский лидер также жаловался на недостаточность западной поддержки, попросив у США и Европы дальнобойные ракеты и современные истребители.

Как писал Newsweek со ссылкой на слитые в сеть секретные документы Министерства обороны США от 27 марта, Киев и союзники планировали начало контрнаступления на 30 апреля. Однако утечка данных Пентагона, по информации CNN, привела к корректировке даты для перехода в контратаку. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 12 апреля, что контрнаступления стоит ожидать летом.

Как сообщал Bloomberg со ссылкой на представителей министерств обороны нескольких европейских стран, ожидается, что контрнаступление будет состоять из операций на нескольких направлениях, в том числе «ложных».

Газета The Wall Street Journal (WSJ), основываясь на мнении опрошенных экспертов, писала, что ВСУ планируют перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, а также продвинуться от Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря.

Чиновники в странах Европы на условиях анонимности рассказали Bloomberg, что на Западе больше не возлагают надежд на «решительный прорыв» ВСУ в ходе намеченного контрнаступления, поскольку Россия смогла укрепить свои позиции. «Интенсивные боевые действия» на Украине, вероятно, продолжатся в следующем году, считают собеседники агентства.