МИД России в качестве ответа на введенные американскими властями санкции запретил 500 американцам въезжать в Российскую Федерацию. В их число вошли, как сообщается на сайте ведомства, экс-президент США Барак Обама, сенаторы и конгрессмены, руководители компаний ВПК и другие.

В общей сложности список американских граждан, в отношении которых введен запрет на въезд, теперь насчитывает 1344 человека.

«Вашингтону пора давно усвоить, что ни один враждебный выпад против России не останется без жесткой реакции. Принцип неотвратимости наказания будет последовательно применяться, идет ли речь об ужесточении санкционного прессинга или дискриминационных шагах с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности наших сограждан», — пояснили в министерстве.

МИД особо выделил попавшую в «список-500» бывшего исполнительного директора Совета по противодействию дезинформации Министерства внутренней безопасности США Нину Янкович, назвав ее куратором Белого дома по борьбе с «российской дезинформацией».

Кроме того, как указано в сообщении внешнеполитического ведомства, в «список невъездных» включены:

  • эксперты и сотрудники «аналитических» центров, причастные к «распространению русофобских установок и фейков»;
  • действующие руководители различных уровней исполнительной власти;
  • впервые избранные на ноябрьских выборах-2022 сенаторы и конгрессмены;
  • сотрудники властных и правоохранительных структур, непосредственно причастные к преследованиям инакомыслящих по следам т.н. «штурма Капитолия».

Также МИД России уточнил, что в очередной раз отклоняет запрос американского посольства в Москве на консульское посещение репортера The Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного по обвинению в шпионаже.

В министерстве пояснили, что такое решение было принято «в порядке реагирования» на отказ властей США выдать американские визы журналистам из пула главы МИДа Сергея Лаврова, которые в результате не смогли сопровождать министра в поездке на заседание Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Днем 19 мая Минфин США объявил о расширении санкционного списка. В него, в частности, вошли Служба внешней разведки России и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который был научным руководителем Владимира Путина.