Президент России Владимир Путин лично одобрил арест журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, инициатива арестовать Гершковича исходила от «ястребов» из числа высокопоставленных сотрудников российских спецслужб. Эти службы подчиняются непосредственно президенту, отмечает Bloomberg.

Одобрение ареста Гершковича Путиным отражает «растущее влияние кремлевских сторонников жесткой линии, которые настаивают на углублении конфронтации с Вашингтоном», утверждают источники Bloomberg.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал арест Гершковича прерогативой спецслужб, а не решением Путина. «Они делали свою работу», ― сказал в разговоре с изданием представитель Кремля.

Эвана Гершковича задержали в конце марта в Екатеринбурге. По версии ФСБ, он собирал секретные данные о работе одного из предприятий военно-промышленного комплекса России по заданию США. Песков заявил, что журналиста задержали «с поличным». Гершкович стал первым иностранным журналистом, арестованным в России с 1986 года.

Редакция The Wall Street Journal заявила, что категорически отрицает все выдвинутые против Гершковича обвинения, и потребовала немедленно его освободить. Газета предположила, что репортера могут использовать для обмена заключенными между Россией и США.

Возможными кандидатами на обмен WSJ назвала:

  • главного редактора литовской редакции Sputnik Марата Касема, задержанного в Риге в январе 2023 года,
  • Сергея Черкасова, приговоренного в Бразилии к 15 годам лишения свободы за подделку документов и мошенничество с идентификацией личности,
  • сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа Селезнева, приговоренного в США в общей сложности к 41 году тюрьмы по делу о кибермошенничестве,
  • Владислава Клюшина, признанного в США виновным в получении $90 млн на основе незаконно добытой инсайдерской информации,
  • Александра Винника, которого Минюст США обвиняет в организации незаконной торговли криптовалютой.