Суд присяжных федерального суда в Бостоне в США признал виновным в киберпреступлениях российского бизнесмена Владислава Клюшина, передает Reuters. При этом россиянин свою вину не признал

Клюшину были предъявлены обвинения по статьям о сговоре с целью получения незаконного доступа к компьютерам и мошенничестве с ценными бумагами. Следствие утверждало, что он получал многомиллионную плату за взлом американских компьютерных сетей ради добычи конфиденциальной информации о компаниях, которая впоследствии использовалась при нелегальном ведении инсайдерской торговли.

«Мы разочарованы, но уважаем вердикт присяжных», — прокомментировал решение адвокат Клюшина Максим Немцев, добавив, что его клиент будет подавать апелляцию.

Представители прокуратуры на суде заявили, что Клюшин с сообщниками, пользуясь незаконно добытой информацией, заработали на торговле акциями почти $90 млн. Они, как говорится в материалах обвинения, взломали компьютерные сети фирм Donnelley Financial Solutions и Toppan Merrill, через которые крупные американские компании подавали отчеты в государственные ведомства, регулирующие оборот ценных бумаг.

«Хакеры с 2018 по 2020 год просматривали и загружали еще не обнародованные отчеты о доходах сотен компаний, включая Tesla Inc и Microsoft Corp, используя их для торговли акциями. Украденная финансовая информация позволила Клюшину, инвестировав $2 млн, заработать почти $21 млн, а всей группе — превратить около $9 млн инвестиций в примерно $90 млн», — пересказывает Reuters материалы прокуратуры.

В них говорится, что Клюшин являлся владельцем московской IT-компании «М13», которая специализируется на технологиях в сфере мониторинга медиапространства. На сайте этой организации указано, что ее сотрудники «обладают всеми необходимыми компетенциями для создания эффективных и востребованных на рынке автоматизированных инструментов мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа», а разработанные ими IT-решения «используются в администрации президента Российской Федерации, правительстве, федеральных министерствах и ведомствах, региональных государственных органах исполнительной власти».

По версии следствия, к реализации мошеннической схемы с кражей инсайдерских данных были причастны пять россиян, но 42-летний Клюшин единственный из них предстал перед судом. Его задержали в Швейцарии в марте 2021 года, когда он приехал кататься на лыжах.

По данным СМИ, в то же время Клюшин находился в розыске и в России, по статье о мошенничестве. В апреле 2021 года США и Россия направили властям Швейцарии запросы об экстрадиции задержанного. В июне швейцарская сторона удовлетворила американский запрос, а в августе отклонила российский. Защита пыталась оспорить решение о выдаче, но ходатайство отклонили, и в декабре Клюшин был экстрадирован в США,

В январе 2022 года защита ходатайствовала об освобождении россиянина под залог в $2,5 млн, но получила отказ: судья встала на сторону прокуратуры, которая доказывала, что обвиняемый может сбежать и уехать в Россию, которая его не выдаст.

«Остальные четверо остаются на свободе, в том числе Иван Ермаков, бывший офицер российской военной разведки, работавший в «М-13» и разыскиваемый правительством США за предполагаемую причастность к созданию хакерским схем с целью вмешательства в президентские выборы 2016 года и атак на антидопинговые агентства», — пишет Reuters.

Адвокаты Клюшина заявляли об отсутствии доказательств того, что в его распоряжении имелась какая-либо инсайдерская информация. Защитник россиянина в Швейцарии Оливер Сирик утверждал, что истинной причиной задержания мужчины являются его «связи с российским правительством». По его словам, представители американской разведки пытались завербовать Клюшина в 2019 году, а британская разведка делала то же самое год спустя.

Второй адвокат россиянина, Немцев, на суде утверждал, что версия обвинения выстроена на «зияющих дырах и предположениях», а торговля акциями, которую вел Клюшин, основывалась на новостях и сообщениях в социальных сетях.