Инвестиционная компания Baring Vostok временно отказалась от планов создать в России шестой фонд для иностранных инвестиций в российские компании. Об этом 20 ноября сообщает The Bell со ссылкой на пресс-службу компании.

О том, сколько денег хотели привлечь в шестой фонд, не сообщалось. По данным The Bell, объем пятого был около $1,3 млрд.

В Baring Vostok решение объяснили беспокойством инвесторов из-за противоречий в российском и международном арбитражном законодательстве, а также неопределенной ситуацией с защитой прав инвесторов.

Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании, написал, что еще один повод — дело против основателя Baring Vostok Майкла Калви, который находится под домашним арестом.

Как сообщили в Baring, компания будет работать над доинвестированием средств пятого фонда, а также сосредоточится на управлении активами, которые входят в ее инвестиционный портфель. Речь идет о 38 перспективных российских компаниях, общая капитализация которых больше $15 млрд, уточнили «Ведомости».

Baring Vostok работает с 1994 года. За это время она инвестировала больше $2,8 млрд в 80 компаний в России, Украине и Казахстане. В портфель компании входят, например, сервис по продаже машин CarPrice, магазины одежды Familia и интернет-магазин Ozon.

Калви арестовали в феврале 2019 года по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». В апреле его перевели под домашний арест. Глава Baring Vostok вину не признает. В середине сентября ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщил, что независимая финансовая экспертиза подтвердила невиновность Калви.