Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал заочный арест оппозиционного политика и блогера Максима Каца*. Об этом сообщила RTVI пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

«Срок стражи исчислять в виде двух месяцев с момента его задержания на территории России или экстрадиции», ― сказала Буравцова.

Согласно материалам дела, Кац* обвиняется в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России (ч. 2 ст. 207.3).

Адвокат Ирина Фесюк возражала против ареста Каца*, назвав доводы следствия незаконными и необоснованными. Однако суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению.

Суд учел, что Кац* «обоснованно подозревается в причастности к совершению умышленного общественно-опасного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений», следует из документов. Также суд принял во внимание, что Кац* «скрылся от органов предварительного расследования».

Уголовное дело против Каца* было возбуждено по первой части статьи о «фейках» в апреле 2022 года, следует из судебных документов. В октябре МВД объявило Каца* в федеральный розыск. Сам политик рассказывал, что узнал о деле после того, как заказал справку об отсутствии судимости.

В феврале 2023 года дело переквалифицировали по ч. 2 ст. 207.3, добавив в него упоминание о политической ненависти.

Максим Кац* уехал из России после начала военных действий на Украине. В июле Минюст России внес блогера в реестр иноагентов.

* внесен Минюстом в реестр иноагентов