МВД России объявило в федеральный розыск журналиста и сооснователя проекта «Диссернет» Андрея Заякина, а также оппозиционного политика и блогера Максима Каца*. Первой на это обратила внимание «Медиазона»** со ссылкой на ведомственную базу розыска.

В качестве основания для объявления в розыск в обоих случаях указано «разыскивается по статье УК». При этом об отъезде Заякина из России ранее не сообщалось.

По какой статье возбуждено дело в отношении Каца*, в карточке в базе данных МВД не указывается. Как написал телеграм-канал Varlamov news со ссылкой на источник, политик обвиняется в распространении «фейков про российскую армию».

Обновление от 12:15 мск. Информацию Varlamov news в своем твиттере подтвердил сам Кац*. По его словам, он уже несколько месяцев знает о заведенном на него уголовном деле по статье о фейках про российскую армию (ст. 207.3 УК России). Как написал оппозиционер, это стало известно из официальной справки об отсутствии судимости, фото которой он прикрепил к своему посту.

Максим Кац* уехал из России после ввода российских войск на территорию Украины в конце февраля. В июле Минюст России внес его в реестр физлиц-иноагентов. В разговоре с РБК блогер заявлял, что узнал об этом из СМИ и собирается обжаловать решение Минюста в суде, «просто чтобы посмотреть, что напишут». В октябре Каца* также внесли в базу украинского сайта «Миротворец» за пропаганду «российско-фашистского нацизма и шовинизма» и «участие в актах гуманитарной агрессии против Украины».

Об уголовном деле против Заякина «Новая газета. Европа» сообщила в конце августа. Он обвиняется в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3). Суд назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. По версии следствия, летом 2021 года журналист перевел 1 тыс. рублей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*** после того, как организации была признана экстремистской в России.

Как писала «Медиазона»** со ссылкой на материалы дела против Заякина, полиция могла завести его из-за технического сбоя платежной системы Stripe в первый день нового сбора донатов для (ФБК)***. Сооснователю «Диссернета» грозит до восьми лет лишения свободы.

*внесен Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов

** внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

*** признана экстремистской на территории России