Басманный суд Москвы арестовал сенатора Рауфа Арашукова до 30 марта по обвинению в организации убийств и создании преступного сообщества. Об этом 30 января сообщает ТАСС.

Об аресте Арашукова ходатайствовал СК. Слушание проходило в закрытом режиме.

Защита просила освободить сенатора под залог в 10 млн рублей, но суд отказал в этом.

Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Позже ему предъявили официальные обвинения.

Тогда же обвинения предъявили отцу сенатора, советнику гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову. Его подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей, создании преступного сообщества и мошенничестве.

Рауфа Арашукова называли заказчиком нескольких зубийств в Карачаево-Черкесии фигуранты разных дел. Так, по данным РБК, сенатор был заказчиком убийства лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова в 2010 году. Также Арашукова называли причастным к убийству кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Сенатор отвергал все обвинения.

30 января РБК со ссылкой на источники написал, что Рауфа Арашукова проверяют в причастности еще к нескольким заказным убийствам: начальника Черкесского СИЗО №1 Хасана Джанаева в 2006 году и начальника службы безопасности и бывшего помощника руководителя администрации президента Назира Хапсирокова в 2003 году.