Президент США Джо Байден предупредил о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула. Об этом 29 августа сообщает АР.

По словам Байдена, военные сказали ему, что теракт может произойти уже в воскресенье, 29 августа.

Госдепартамент выпустил предупреждение гражданам США, чтобы они покинули район аэропорта, так как существует «конкретная, реальная угроза».

Теракт в аэропорту Кабула, откуда проводится массовая эвакуация желающих покинуть страну после захвата власти талибами (членами организации, запрещенной в России), произошел вечером 26 августа. Погибли почти 200 человек, включая 13 американских военных.

Ответственность за взрывы взял на себя местный филиал международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). После этого Байден заявил, что организаторы теракта будут найдены и наказаны.

Вечером 27 августа американцы нанесли удар с беспилотника на востоке Афганистана, в результате которого были, по их данным, убиты двое высокопоставленных членов ИГИЛ. Они, предположительно, занимались подготовкой теракта в аэропорту.

«Этот удар был не последним. Мы продолжим выслеживать всех причастных к этому чудовищному нападению и заставим их за это заплатить», — заявил Байден.

«Талибан» также осудил теракт. Его представитель отметил, что американцам следовало скоординировать с новыми афганскими властями обеспечение безопасности в аэропорту.

Эвакуация должна завершиться 31 августа вместе с окончательным выводом международного контингента. У США в аэропорту остаются еще 4 тысячи военных, которые обеспечивают охрану. Великобритания закончила эвакуацию 27 августа и вывела из Афганистана оставшиеся войска.