Президент США Джозеф Байден во время брифинга в Айове впервые назвал действия российских военных на Украине «геноцидом» украинского народа. Ранее он говорил лишь о «военных преступлениях». При этом американский лидер уточнил, что оценку происходящему должны давать юристы.

По данным Би-би-си, Байден произнес это слово дважды. Первый раз, когда говорил о том, что американцы не должны страдать от роста инфляции из-за «геноцида» на Украине. Когда журналисты переспросили его, президент пояснил, что назвал действия ВС России «»геноцидом», потому что становится все яснее, что Путин просто-напросто пытается уничтожить даже саму идею быть украинцем».

«Мы дадим возможность юристам решать на международном уровне, соответствует ли это данному термину, но мне кажется, что это именно так», — добавил Байден.

Кроме того, президент США заявил, что именно спецоперация России на Украине привела к мировому росту цен на бензин и продукты. Он объяснил, что Киев и Москва являются крупнейшими экспортерами зерна в мире. Байден также поручил Конгрессу США решить вопрос с высокой инфляцией в стране (в марте она составила 8,5%, в феврале — 7,9%).

Байден также отметил, что Россия своими действиями рассчитывала привести к «расколу в НАТО, Евросоюзе и в мире» и добавил, что сейчас многие страны объединятся, чтобы лишить Москву «возможности использовать в качестве оружия свои энергоресурсы против американских семей, семей в Европе и по всему миру». По его данным, российский рынок покинули более 600 компаний.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя слова Байдена о «геноциде», написал в Twitter, что «называть вещи своими именами необходимо, чтобы противостоять злу». Также он попросил Вашингтон предоставить Киеву «больше тяжелого вооружения».

Ранее Байден назвал Путина «военным преступником», но потом сообщил, что это не является официальной позицией США. Вскоре американский лидер назвал своего российского коллегу «мясником», который «не может оставаться у власти». Позднее Байден заявил, что речь не идет о смене власти в России. Помимо этого, президент США называл Путина «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом».

В Кремле, комментируя слова Байдена, отметили, что такого рода высказывания сужают окно возможностей для восстановления диалога двух стран. Глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков также добавил, что выпады президента США в адрес Путина являются недостойными и неприемлемыми.