Личные оскорбления в адрес Владимира Путина «сужают окно возможностей» для отношений между Москвой и Вашингтоном. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на слова американского лидера Джо Байден, назвавшего своего российского коллегу «мясником».

Очередное резкое высказывание Байдена в адрес Путина прозвучало 26 марта в ходе визита президента США в пункт приема беженцев с Украины в Варшаве. Там глава Белого года пообщался с самими украинцами и помогающими им волонтерами. Один из журналистов спросил у Байдена о том, какие соображения о Путине у него есть в момент, когда он лично встретился с людьми, покинувшими свою страну на фоне военных действий.

«Он мясник. Вот, что я думаю», – ответил Байден.

Комментируя слова американского президента, Песков заявил, что, по его мнению, «государственный лидер должен сохранять трезвость».

«Каждый раз подобные личные оскорбления сужают окно возможностей для наших двусторонних отношений при нынешней администрации [США]. Надо себе отдавать отчет в этом», – приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Также пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что ему странно слышать такие слова от человека, «который в свое время требовал, выступая по телевидению у себя в стране, бомбить Югославию».

«Он требовал убивать людей, – указал Песков. – Поэтому, конечно, из его уст подобное слышать по меньшей мере странно».

Российские официальные лица не впервые указывают Байдену на его позицию по югославскому вопросу. Ранее об этом американскому лидеру напоминали официальный представитель МИД России Мария Захарова и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. После сравнения с «мясником» к ним присоединился председатель Госдумы Вячеслав Володин, назвавший слова президента США «истерикой от бессилия».

«Гражданам США должно быть стыдно за своего президента. Возможно, он болен. Было бы правильно Байдену пройти медицинское обследование. Несчастный он человек», – написал Володин в своем Telegram-канале.

«Мы можем гордиться нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, его поведение, выдержка заслуживают уважения. Кстати, таких эпитетов со стороны глав США не удостаивался ни Ельцин, ни Горбачев по понятным причинам», – добавил спикер Госдумы, не став уточнять упомянутых причин.

«Недипломатичные» высказывания Байдена о Путине

История откровенных заявлений Байдена в адрес Владимира Путина насчитывает уже несколько эпизодов:

  • 17 марта 2021 года президент США утвердительно ответил на вопрос корреспондента ABC News о том, считает ли он российского лидера «убийцей». В ответ Путин заявил, что уже слышал десятки подобных обвинений, и указал: «кто как обзывается, тот так и называется». Позже российский президент рассказал, что Байден объяснился с ним в телефонном разговоре – предложенные американским коллегой объяснения устроили его.

  • 16 марта 2022 года 46-й глава Белого дома назвал президента России «военным преступником». Произошло это также в живом диалоге с журналистом. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков тогда назвал подобные высказывания Байдена «недопустимыми» и напомнил ему, что именно США бомбили в 1945 году Хиросиму и Нагасаки. «Наш президент очень мудрый, дальновидный и культурный международный деятель и глава государства», – добавил представитель Кремля.

  • 17 марта 2022 года Байден резко высказался в адрес Путина еще раз. На обеде в честь Дня святого Патрика он назвал российского президента «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом». В этот раз Песков демонстративно воздержался «от резких оценок». «Учитывая подобную раздражительность господина Байдена, его утомляемость, иногда забывчивость, утомляемость, которая приводит в итоге к агрессивным высказываниям, мы, наверное, не будем давать каких-то резких оценок, чтобы не вызвать большей агрессивности», — заявил пресс-секретарь президента России.