Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов освободил от занимаемой должности начальника мобилизационного управления администрации города Виктора Шевченко. Этот пост с 17 октября будет занимать первый заместитель Шевченко Владимир Буянов, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Причины увольнения Шевченко не уточняются. Управление занимается планированием и проведением мероприятий по мобилизации, разрабатывает организационно-методические рекомендации в этом направлении, а также ведет воинский учет и бронирование на период мобилизации.

Ранее 17 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице «задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме». Все пункты сбора мобилизованных в городе были закрыты в 14:00. Собянин отметил, что повестки, разосланные во время мобилизации по месту жительства и предприятиям, аннулируются.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. 14 октября он допустил, что «примерно» в течение двух недель «все мобилизационный мероприятия» будут завершены.