МВД России и Беларуси к 1 марта 2020 года должны будут подготовить список невыездных граждан. Об этом 7 февраля сообщает БЕЛТА.

Общее соглашение будет регламентировать вопросы обмена информацией в области миграции «в отношении собственных граждан». Замначальника главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко добавил, что документ уже утвержден и в ближайшее время должен быть подписан президентами.

Над единой базой данных невыездных граждан страны начали работать с 2011 года. В декабре 2017 года МВД России и Беларуси договорились обмениваться данными граждан, в отношении которых действуют ограничения на выезд за пределы Союзного государства.

7 февраля в Сочи проходит серия встреч лидеров двух стран. Детали и темы разговоров пока не разглашаются, но она прошла на фоне очередного обострения отношений.

В конце 2019 года Россия и Беларусь не смогли заключить контракт на поставку нефти. Минск считал, что Москва продает ресурсы по ценам, которые выше среднемировых. Беларусь начала искать альтернативные источники для закупок нефти. В январе Минск направил предложения нескольким странам, в том числе Казахстану и Азербайджану. При этом в начале 2020 года страны договорились по ценам на газ. Контракт на его поставку и транзит продлили до 2021 года.

О готовности обеспечить Беларусь нефтью заявлял госсекретарь США Майк Помпео, который прилетал в Минск на переговоры в начале февраля. Также он добавил, что США готовы сделать инвестиции в страну для сохранения ее суверенитета.

Другой вопрос, который стоит на повестке, — разногласия по проекту создания Союзного государства, из-за которого Минск опасается потерять свой суверенитет. На эту тему в Минске проходили акции протеста.