Белорусский телеканал ОНТ опубликовал запись разговора, который, как утверждается, произошел между «Варшавой» и «Берлином». В нем обсуждается фальсификация результатов отравления Алексея Навального. Телефонный разговор якобы перехватили белорусские спецслужбы.

На записи голос, который якобы принадлежит представителю Берлина говорит, что «материалы по Навальному» готовы и будут переданы в администрацию канцлера Ангелы Меркель. В ответ «Варшава» спрашивает, точно ли подтверждается отравление. «Берлин» отвечает, что это не так важно. «Идет война. А во время войны все методы хороши», — говорит он.

По словам участников беседы, президенту России Владимиру Путину «надо отбить охоту сунуть нос в дела Беларуси», а самый эффективный способ — «утопить его в проблемах». Собеседники также отмечают, что в ближайшее время в России пройдут выборы в регионах.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сказал о перехвате разговора «Варшавы и Берлина», из которого следует, что информация об отравлении политика Алексея Навального — фальсификация. Глава Беларуси пообещал передать запись российским спецслужбам.

Власти Германии 2 сентября заявили, что в организме Навального обнаружили следы яда из группы «Новичок». Токсикологический тест спецлаборатория Бундесвера провела по запросу берлинской клиники Charite, где лечат политика. Его состояние по-прежнему тяжелое, оппозиционер находится в коме.

Власти Германии, Великобритании и США осудили нападение на Навального и призвали Москву прояснить обстоятельства произошедшего. Евросоюз также осудил отравление и заявил, что оставляет за собой право ввести санкции из-за «попытки убийства» политика. На фоне этого рубль усилил снижение.

В Беларуси с 9 августа не прекращаются массовые антиправительственные протесты. Демонстранты не согласны с результатами президентских выборов, которые, по официальным данным выиграл Лукашенко. Они требуют отставки главы государства и проведения честных выборов. По мнению Лукашенко и чиновников из его окружения, за организацией митингов стоят западные спецслужбы.