Около 350 косовских полицейских вошли в город Косовска-Митровица (север частично признанного Косово, заселен сербами), сообщил глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович. По его словам, Белград рассматривает возможность отправки до 1 тыс. силовиков, действуя в рамках пункта 4 резолюции 1244 СБ ООН.

Как пишет Al Jazeera, на севере Косово было увеличено присутствие полиции. Помимо города Косовска-Митровица, правоохранители нарастили силы еще и в Северной Митровице.

Версия властей Косово

Правительство частично признанной республики заявило, что никакого спецназа, вопреки информации в СМИ, на север региона отправлено не было, только полиция. Об этом «Радио Свободная Европа»* заявил представитель правительства Косово Перпарим Криезиу.

В косовской полиции заявили, что в ближайшие дни «в целях поддержания общественного порядка» количество силовиков на севере Косово возрастет еще больше. Среди других целей: обеспечение безопасности, защита жизни и имущества всех граждан.

В ведомстве отметили, что ведут постоянный контроль ситуации, чтобы принимать «необходимые, разумные и законные меры для выполнения законов и решений государственных органов Косово».

Министр внутренних дел Косово Джелал Светля написал в соцсетях, что у полиции есть задача обеспечить безопасность региона. «В последние дни, после последовательных вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и граждан на севере страны, необходимо усилить присутствие полиции для обеспечения безопасности всех граждан», — сказал он.

Версия Белграда

Вечером 8 декабря Петкович заявил, что премьер-министр Косово Альбин Курти «продолжил противоправные и насильственные действия с целью оккупации севера Косово и Метохии».

«300-350 полицейских в бронежилетах, с длинноствольным оружием и бронетехникой вторглись на север Косово и заблокировали город Косовска-Митровица. Поводом для вторжения албанской полиции было то, что албанцы якобы напуганы тем, что происходит на севере Косово и Метохии», — сказал Петкович.

Он также обвинил премьер-министра Косово в желании «изгнать сербов» и попытках провести выборы в четырех общинах на севере региона.

Петкович добавил, что косовская полиция, согласно ранее подписанным Брюссельским соглашениям (по которым силы косовской полиции не могут въезжать в населенный сербами север края без разрешения руководителей четырех сербских муниципалитетов), не имеет права находиться на севере.

«И все это знают, но сходят с ума и позволяют Курти участвовать в таких опасных действиях, направленных на похороны Брюссельского соглашения», — сказал Петкович.

Он также напомнил неоднократно озвученную позицию президента Сербии Александра Вучича о том, что официальный Белград не допустит никаких «погромов» преследований сербского населения.

Петкович добавил, что Вучич проведет серию встреч с представителями международного сообщества в пятницу.

Al Jazeera отмечает, что штатное число сотрудников в полицейских участках на севере Косово сократилось из-за массовых увольнений полицейских с сербскими паспортами. Причиной их решения стал конфликт Приштины и Белграда из-за требований властей частично признанной республики перерегистрировать автомобили с сербских на косовские номера.

О каком документе говорил Петкович

Резолюция Совета безопасности ООН №1244 была принята в июне 1999 года. В пункте 4 (.pdf) говорится следующее:

«После вывода согласованному количеству югославского и сербского персонала будет разрешено вернуться и выполнять следующие функции:

— Связи с международной гражданской миссией и международным присутствием в сфере безопасности;

— Разметка / зачистка минных полей; сохранение присутствия на объектах сербского культурного наследия; сохранение присутствия на основных пограничных переходах».

Конфликт Приштины и Белграда из-за автомобильных номеров

21 ноября президент Сербии Александр Вучич после переговоров с Курти, которые ничем не завершились, заявил, что отношения Белграда и Приштины стали очень сложными и находятся на грани конфликта. Он отметил, что по просьбе главного дипломата ЕС Жозепа Борреля Сербия не будет выдавать новые автомобильные номера (Боррель также требовал, чтобы Приштина отказалась от идеи ввести штрафы).

Власти Косово заявляли, что, начиная с 22 ноября, тех водителей, у которых не будет номеров частично признанной республики (RKS), будут штрафовать на €150.

Первоначально запрет должен был вступить в силу 1 августа, но в итоге после переговоров сторон его отложили до 1 сентября. 27 августа Боррель заявил, что Белград отменит выдачу временных документов для жителей Косово, а Приштина не будет штрафовать сербов.

Несмотря на это, с 1 ноября на контрольно-пропускных пунктах «Яринье» и «Брняк» водителям начали вручать уведомления, что они обязаны перерегистрировать свои автомобили на RKS.

22 ноября премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти сообщил в Twitter, что отложил на двое суток штрафы за использование сербских номеров на машинах. Он уточнил, что сделал это по просьбе посла США Джеффри Овеньера.

* «Радио Свободная Европа» («Радио Свобода») внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов