Россия заподозрила немецкую DHL в поставках оружия Украине, губернатор Белгородской области допустил связь взрывов в регионе с пожаром на армейском складе, а российские IT-компании планируют привлекать «белых хакеров» для поиска уязвимостей. RTVI собрал главные события на утро 30 марта.

  • Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что «украинские националисты» использовали в Харькове машину с дипломатическими номерами DP 210015. Он отметил, что Москва ждет разъяснений от организации. По его словам, также зафиксировано несколько случаев, когда «радикалы» задействовали для своих целей автомобили с символикой ОБСЕ. Кроме того, Небензя обвинил западные страны в том, что они поставляют Киеву оружие, используя транспорт немецкой компании DHL или иностранных медицинских фирм.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем телеграм-канале, что произошедшие накануне взрывы в селе Красный Октябрь Белгородского района, скорее всего, связаны с пожаром на складе боеприпасов. Пострадавших среди местных жителей нет, как и разрушений построек, добавил он. Глава региона подчеркнул, что власти ждут объяснений со стороны Минобороны России. ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что в результате инцидента пострадали четверо военных.
  • Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что подписание договора с Россией будет возможно при условии, что ее войска вернутся на те позиции, которые она занимала 23 февраля (то есть до начала спецоперации). При этом он призвал другие страны продолжать помогать Киеву оружием и вводить новые санкций против Москвы. Кислица отметил, что несмотря на позитивный эффект от переговоров в Стамбуле (после которых Россия объявила о сокращении военной активности в Киевской и Черниговской областях), обеим странам предстоит долгий путь, чтобы договориться о прекращении огня, а затем и конфликта. Представитель Киева добавил, что сейчас Украина работает над положениями договора о гарантиях своей безопасности, механизме прекращения огня, выводе любых вооруженных формирований, безопасных гуманитарных коридорах на постоянной основе, обмене телами и освобождении пленных.
  • Поставки российского газа через компрессорную станцию Мальнов (граница Германии и Польши) по трубопроводу Ямал-Европа прекратились, сообщает агентство Reuters. При этом поставки по другим маршрутам, в том числе по «Северному потоку-1», идут как обычно. Ранее «Газпром» забронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу на полные газовые сутки 30 марта. Однако, отмечает Reuters, это не означает, что поставки будут идти беспрерывно, потому что Россия не всегда использует зарезервированные мощности. Кроме того, у Москвы и Варшавы нет долгосрочного контракта по газу. Ранее президент России Владимир Путин поручил перевести оплату за российский газ по действующим контрактам с «недружественными» странами в рубли. Большая часть стран Европы отказалась от этого.
  • Ограничение полетов в 11 аэропортах в южной и центральной частях России (Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста) продлевается до 7 апреля, сообщила пресс-служба Росавиации.
  • Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом с 30 марта снял введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения по выезду россиян в Казахстан и Монголию через сухопутные границы.
      • Российские IT-компании «Киберполигон» и Positive Technologies планируют в ближайшее время запустить аналоги международной платформы HackerOne (платит хакерам за поиски уязвимостей), которая сейчас из-за конфликта на Украине не сотрудничает с Россией и Беларусью. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В «Киберполигоне» заявили, что их сервис Bug Bounty может привлечь до 2,5 тыс. «белых хакеров», максимальная сумма вознаграждения может составить до трех миллионов рублей. В Positive Technologies указали, что размер оплаты за отдельную найденную ошибку может достигать более 400 тыс. рублей, а за реализацию недопустимых событий и инцидентов — в десятки раз выше.