Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдрианна Уотсон заявила в своем твиттере, что США не используют аэростаты для наблюдения за КНР. Так она прокомментировала заявление Пекина о том, что американские воздушные шары незаконно проникают в воздушное пространство Китая.

«Любое утверждение о том, что власти США используют шпионские воздушные шары для наблюдения над КНР, является ложным. Именно у Китая есть программа по высотным аэростатам наблюдения для сбора разведывательной информации, которую он использовал для нарушения суверенитета США и более 40 стран на 5 континентах», — написала Уотсон.

Она также отметила, что Пекин не смог достоверно объяснить, почему китайский воздушный шар вторгся в воздушное пространство США.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал MSNBC, что заявления о причастности США к запуску воздушных шаров над территорией КНР «абсолютно не соответствуют действительности». «Мы не запускаем воздушные шары над Китаем», — подчеркнул он.

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что американские аэростаты с начала 2022 года более десяти раз незаконно проникали в воздушное пространство КНР. При этом он не стал напрямую связывать запуск американских аэростатов над территорией Китая с военными или шпионскими целями.

Накануне, 12 февраля, газета The Paper также сообщила, что в небе над территорией китайского городского округа Жичжао провинции Шаньдун был замечен «неопознанный летающий объект». Издание писало, что власти страны готовились его сбить.

Обвинения Вэньбиня в адрес США прозвучали после того, как 4 февраля американский истребитель сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат, который несколько дней летал над территорией США. По данным Пентагона, воздушный шар собирал разведывательную информацию о секретных военных объектах страны. В Китае в свою очередь утверждали, что это был гражданский метеозонд, который случайно проник на территорию Соединенных Штатов.

9 февраля в Белом доме снова отчитались о сбитом объекте над территорией Аляски. Через два дня американские военные сбили еще один «неопознанный объект» над территорией Канады. В канадском министерстве обороны и Пентагоне не стали уточнять, принадлежит ли он Китаю. 12 февраля Пентагон заявил о поражении неопознанного объекта над штатом Мичиган. Глава североамериканского командования ПВО (NORAD) генерал США Глен ван Херк не стал исключать вероятность того, что сбитые в небе над Северной Америкой объекты могут иметь внеземное происхождение.