Американские аэростаты более десяти раз незаконно проникали в воздушное пространство КНР с начала 2022 года. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, сообщает 13 февраля Bloomberg.

«Нередко американские воздушные шары нелегально проникают в воздушное пространство нашей страны. США должны задуматься над своими действиями и изменить эту неправильную практику», — сказал Вэньбинь.

Представитель МИД КНР не стал напрямую связывать запуск американских аэростатов над территорией Китая с «военными или шпионскими» целями, не предоставив других подробностей, передает Reuters. Вэньбинь подчеркнул, что КНР оставляет за собой право «принимать необходимые меры для устранения соответствующих инцидентов».

В то же время, как пишет китайская газета Global Times, китайский дипломат обвинил Вашингтон в «злоупотреблении собственными преимуществами в технологической сфере для ведения широкомасштабной прослушки по всему миру». По словам Вэньбиня, «США по праву считаются крупнейшей в мире империей шпионажа и слежки», а их действия нарушают международное право.

Как отмечает Bloomberg, Пекин впервые обвинил Вашингтон в отправке воздушных шаров в воздушное пространство Китая.

При этом Вэньбинь не стал отвечать на вопрос о сообщении газеты The Paper от 12 февраля, в котором говорилось, что в небе над территорией китайского городского округа Жичжао был замечен «неопознанный летающий объект». Издание писало, что власти страны готовились его сбить.

Китайские аэростаты в небе над США

В начале февраля американский истребитель поразил над Атлантическим океаном китайский аэростат, который несколько дней летал над территорией США. По данным Пентагона, воздушный шар собирал разведывательную информацию о секретных военных объектах страны.

9 февраля в Белом доме снова отчитались о сбитом объекте над территорией Аляски. Еще через два дня военные США сбили еще один «неопознанный объект» над территорией Канады. В канадском министерстве обороны и Пентагоне не стали уточнять, принадлежит ли он Китаю.

12 февраля Пентагон заявил о поражении неопознанного объекта над штатом Мичиган. При этом глава североамериканского командования ПВО (NORAD) генерал США Глен ван Херк не стал исключать вероятность того, что сбитые в небе над Северной Америкой объекты могут иметь внеземное происхождение.

По данным The Washington Post, американская разведка установила, что китайский воздушный аэростат, который был сбит 4 февраля, связан с «обширной программой наблюдения» китайской армии во многих государствах. В частности, источники газеты рассказали, что один из таких воздушных шаров несколько лет собирал информацию о военных объектах в тех странах, которые представляют стратегический интерес для Пекина — в том числе в Японии, Индии, Вьетнаме и на Филиппинах. По словам собеседников, такие дирижабли замечали на пяти континентах.

Как пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники, за последние несколько лет Китай направил в Тайвань десятки военных аэростатов. Один из собеседников газеты отметил, что вторжения воздушных шаров на территорию страны происходят в среднем раз в месяц. FT отмечает, что таким образом Пекин может готовиться к нападению на Тайвань.