США готовы придерживаться количественных ограничений по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-III) до тех пор, пока это будет делать Россия. Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

По словам Салливана, заявляя о приостановке участия в договоре, Россия выразила готовность соблюдать основные ограничения, прописанные в договоре, подав сигнал о потенциальной готовности сохранять лимиты на стратегические ядерные вооружения до 2026 года. По словам Салливана, США согласны с этим.

«Мы готовы придерживаться ключевых ограничений до тех пор, пока их придерживается Россия», — заявил Салливан, выступая в Ассоциации по контролю над вооружениями.

Он отметил, что Вашингтон готов не ждать момента, когда будут разрешены все «двусторонние разногласия», а уже сейчас начать работу с Россией «по управлению ядерными рисками и по соглашению о контроле над вооружениями на период после 2026 года».

«США готовы участвовать в новых многосторонних усилиях по контролю над вооружениями, в том числе в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, в формате «пятерки» (ядерных держав — Прим. RTVI) — США, России, Китая, Великобритании и Франции», — сказал советник Белого дома по нацбезопасности.

По его словам, необходимы такие меры, как «формализация» режима уведомлений о ракетных пусках всеми участниками «пятерки».

  • Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил, что Москва приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), который был подписан Россией и США в 2010 году. Российский президент подчеркнул, что Москва «именно приостанавливает свое участие», а не выходит из договора. В МИД России заявили, что полноценное функционирование ДСНВ было «подсечено» негативными факторами, возникшими по вине Вашингтона.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение Москвы «очень досадным и безответственным», а генеральный секретарь НАТО выразил мнение, что из-за подобного шага «демонтируется вся архитектура контроля над вооружениями».
  • США в ответ на решение России с 1 июня перестали передавать Москве информацию о местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под действие ДСНВ.

Договор СНВ-3 подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Это соглашение пришло на смену договору СНВ-I, который подписали еще Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший незадолго до распада СССР, в июне 1991 года. В 2021 году Москва и Вашингтон продлили СНВ-3 на максимально возможные пять лет.