Белый дом и Конгресс США на три недели согласовали временный бюджет для восстановления работы правительства. Об этом президент США Дональд Трамп сказал 25 января во время выступления в Розовом саду. Трансляцию вел телеканал CNN.

UPD. Сенат и Палата представителей поддержали законопроект, который возобновит работу правительства до 15 февраля, сообщает CNN.

«Мы достигли соглашения, чтобы положить конец шатдауну и вновь открыть федеральное правительство <…> Как всем известно, у меня есть очень мощная альтернатива, но я не собираюсь ее использовать в настоящее время», — cообщил президент. Как отмечает телеканал, это соглашение временное и не включает выделения средств на строительство стены.

Трамп добавил, что если до 15 февраля не получится достичь «справедливого соглашения» (подразумевая согласование бюджета для строительства стены на границе США и Мексики), то либо снова начнется шатдаун, либо он введет чрезвычайное положение.

Президент также поблагодарил американцев и сказал, что он работает над тем, чтобы вновь вернувшиеся на работу сотрудники получили свою заработную плату, а также компенсацию.

24 января CNN со ссылкой на источник в администрации президента сообщил, что Белый дом готовит проект о введении чрезвычайного положения вдоль границы США и Мексики, а также выделении в обход Конгресса $7 млрд на строительство там стены.

До этого президент уже заявлял телеканалу Fox News, что он имеет полное право объявить чрезвычайное положение в стране. По его словам, это может произойти в течение нескольких дней, если ему не удастся найти компромисс в споре с Конгрессом насчет финансирования.

22 декабря Сенат и Дональд Трамп не смогли достичь соглашения по бюджету, из-за чего частичный шатдаун американского правительства продолжался 35 дней. Президент не стал подписывать документ, в котором не были предусмотрены $5,7 млрд на строительство стены на южной границе страны.