Белый дом готовит проект о введении чрезвычайного положения вдоль южной границы США и выделении в обход Конгресса $7 млрд на строительство там стены. Об этом 24 января сообщил телеканал CNN со ссылкой на внутренние документы администрации президента.

Как сообщает телеканал, Трамп не исключает, что может объявить чрезвычайное положение в стране и дать указание министерству обороны возвести пограничную стену, пока продолжается частичный шатдаун американского правительства.

«Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в Соединенные Штаты каждый день, представляют прямую угрозой безопасности нашей нации, что свидетельствует о чрезвычайном положении в стране <…> Поэтому я, Дональд Джон Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, в том числе Законом о национальных чрезвычайных ситуациях <…> заявляю, что на южной границе Соединенных Штатов отныне действует чрезвычайное положение», — говорится в проекте.

Как сообщил телеканалу источник, у администрации есть несколько ресурсов: $681 млн из средств казначейства, $3,6 млрд из военного бюджета, $3 млрд из фондов Пентагона и $200 млн из средств Министерства внутренней безопасности. Если проект будет реализован, то для строительства стены развернут Инженерные войска США.

CNN добавляет, что демократы, вероятно, будут оспаривать строительство стены в суде.

До этого президент уже заявлял телеканалу Fox News, что он имеет полное право объявить чрезвычайное положение в стране. По его словам, это может произойти в течение нескольких дней, если ему не удастся найти компромисс в споре с Конгрессом насчет финансирования.

Стена на границе с Мексикой — предвыборное обещание Трампа. На ее строительство президент просит выделить $5,7 млрд.

20 января Трамп предложил компромисс, чтобы избежать дальнейшего шатдауна правительства. В том числе он предусматривал выделение средств на строительство стены, но демократы сразу отвергли предложение. 24 января план главы США, а также предложение Демократической партии вынесли на голосование в Сенат, но они не набрали достаточного количества голосов.

22 декабря Сенат и Дональд Трамп не смогли достичь соглашения по бюджету, из-за чего уже больше месяца продолжается приостановка работы американского правительства. Президент не стал подписывать документ, в котором не были предусмотрены средства на строительство стены на южной границе страны.