Белый дом отправил письмо на имя Чака Купера — адвоката бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Об этом 29 января сообщил телеканал CNN.

В послании говорится, что книга Джона Болтона содержит «значительное количество секретной информации» и не может быть издана в текущем виде. О каких именно фрагментах идет речь, в письме не уточняется.

Представитель Совета национальной безопасности США сообщил в письме, что «рукопись не может быть опубликована или иным образом обнародована без удаления этой секретной информации».

Новая книга Джона Болтона под названием «Комната, где все происходило» должна выйти в свет в США 17 марта. На прошлой неделе газета New York Times опубликовала выдержки из черновика книги. В частности, Болтон там пишет, что Трамп недвусмысленно сказал ему в августе 2019 года, что он хочет приостановить военную помощь Киеву на сумму $391 млн, пока украинские чиновники не передадут документы о президентских выборах в США 2016 года и о бывшем вице-президенте Джо Байдене.

После выхода этой статьи демократы потребовали вызвать Джона Болтона в качестве свидетеля в рамках слушаний об импичменте в Сенате. Сам Болтон еще в начале января заявил, что готов дать показания по импичменту, только если ему придет повестка от суда.

В свою очередь, Трамп, комментируя публикацию NYT, заявил, что в разговорах с Болтоном никогда не связывал военную помощь Украине и расследование против Байденов. «Если Джон Болтон и сказал такое, то только для того, чтобы продать книгу», — отмечал глава Белого дома.

Джон Болтон был советником президента по национальной безопасности с апреля 2018 года. В сентябре 2019 года его отправили в отставку. Трамп говорил, что «категорически не согласен со многими его предложениями».