Обвинители от Демократической партии потребовали, чтобы бывший помощник по национальной безопасности президента США Джон Болтон дал показания на суде по импичменту. Об этом 27 января сообщает USA Today.

Требование от демократов поступило после публикации в New York Times, в которой журналисты сослались на черновики еще не опубликованной книги Болтона. В частности, там он пишет, что Трамп недвусмысленно сказал ему в августе 2019 года, что он хочет приостановить военную помощь Киеву на сумму $391 млн, пока украинские чиновники не передадут документы о президентских выборах в США 2016 года и о бывшем вице-президенте Джо Байдене.

В Белом доме не ответили на запрос издания, но адвокат Трампа Руди Джулиани сказал, что раньше уважал и любил Болтона, но «он ошибался». Президент США прокомментировал историю у себя в твиттере и заявил, что никогда не говорил бывшему помощнику про связь военной помощи и расследования. «Если Джон Болтон и сказал такое, то только для того, чтобы продать книгу», — добавил Трамп.

Сам Болтон еще в начале января заявил, что готов дать показания по импичменту, только если ему придет повестка от суда. Демократы считают, что если Сенат, который контролируют республиканцы, не вызовет Болтона для дачи показаний, то это подтвердит версию, что их политические противники пытаются скрыть факты.

Процедуру импичмента инициировали демократы в Палате представителей. В декабре нижняя палата Конгресса проголосовала за то, чтобы предъявить Трампу обвинения в злоупотреблении властью и попытке помешать работе парламента. Президент вину не признает.

21 января в Сенате начались слушания по импичменту. У каждой из сторон будет три дня, чтобы предоставить суду аргументы сторон. Первой, 23 января, начала выступать сторона обвинения.

Джон Болтон был советником президента по национальной безопасности с апреля 2018 года. В сентябре 2019 года его отправили в отставку. Трамп говорил, что «категорически не согласен со многими его предложениями».