Демократы на слушаниях в Сенате начали представлять свои аргументы по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал NBC.

Семь менеджеров по импичменту – демократов из Палаты представителей, которые выполняют функцию обвинителей в разбирательстве в Сенате – будут представлять свою позицию в течение трех дней. На их выступления в общей сложности отведено 24 часа.

В начале своего выступления глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил, что демократы намерены показать «ошеломляющую и ужасающую» картину неправомерного поведения Трампа в отношении Украины. В своей речи он привел слова одного из отцов-основателей Александра Гамильтона о необходимости импичмента как механизма отстранения «деспота» от власти.

«Нет сомнений, что президент Трамп организовал кампанию давления, чтобы заставить Украину объявить о расследовании, которое принесло бы ему политическую выгоду, а затем попытался скрыть это», — сказал председатель юридического комитета Джерри Надлер.

Слушания по импичменту Трампа начались 21 января и продлились 13 часов.По итогам заседания сенаторы приняли резолюцию о проведении процедуры в ускоренном режиме. Она предполагает, что у юристов Трампа и обвинителей будет 24 часа в течение трех рабочих дней, чтобы предоставить аргументы сторон. В первой версии документа говорилось о двух рабочих днях.

Палата представителей начала процедуру импичмента еще в сентябре 2019 года. Поводом для этого стала информация о том, что Трамп пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот посодействовал расследованию против сына Джозефа Байдена Хантера. В декабре нижняя палата Конгресса проголосовала за объявление Трампу импичмента. Президента обвиняют в злоупотреблении властью и попытке помешать работе парламента. Сам Трамп свою вину не признает.