Британский уличный художник Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ Flower Thrower («Метатель цветов»), поскольку отказался раскрыть свою личность. Об этом 17 сентября пишет Guardian.

Речь идет о граффити, которое художник нарисовал в 2003 году в Палестине. На нем изображен демонстрант с букетом цветов в руке, который он собирается метнуть вместо «коктейля Молотова».

Международная компания по производству открыток Full Colour Black долгое время использовала этот образ на своих товарах. В 2018 году представители Бэнкси подали на компанию в суд и попытались зарегистрировать собственный «товарный знак» Flower Thrower.

Рассмотрение дела заняло два года, после чего эксперты Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) приняли решение не в пользу Бэнкси. Они пришли к выводу, что художника нельзя считать обладателем авторского права из-за его анонимности.

«Бэнкси принял решение остаться анонимным и преимущественно рисовать граффити на собственности других людей без их разрешения, нежели чем рисовать их на холстах или на его собственности», — отмечается в постановлении.

Этот прецедент может плохо сказаться на бизнесе Бэнкси. В октябре 2019 года художник открыл собственный магазин под названием Gross Domestic Product («Внутренний валовой продукт»). Одним из поводов для этого стала борьба Бэнкси за собственную «торговую марку». Британские законы говорят о том, что она может принадлежать лишь тому, кто ее действительно использует. В некотором смысле подобное экспертное решение можно считать зеркальным ответом на недавнюю акцию самого Бэнкси — когда в 2018 году его картина стоимостью $1,4 млн самоуничтожилась прямо на аукционе «Сотбис» в Лондоне с помощью включившегося измельчителя бумаги.