Берлинский кинофестиваль пройдет в следующем году в два этапа: в марте в онлайн-формате состоятся мероприятия для представителей отрасли, а в июне пройдут открытые показы фильмов для широкой публики. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

«Предстоящий смотр пройдет в два этапа: мероприятия для представителей отрасли состоятся в онлайн-формате с 1 по 5 марта, а показы для зрителей — в июне 2021 года», — говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Программу смотра опубликуют в феврале, она будет представлена киноиндустрии на виртуальном европейском кинорынке в марте. Международное жюри просмотрит фильмы в Берлине и выберет призеров.

Летом избранные фильмы будут представлены публике. В начале летнего мероприятия Берлинале планирует торжественное открытие.

Берлинский международный кинофестиваль, которые традиционно проходит в конце февраля. Победители и призеры получают статуэтки золотых и серебряных медведей. Это животное — геральдический символ Берлина. Берлинале входит в тройку самых престижных международных кинофестивалей наряду с фестивалями в Каннах и Венеции.

В 2020 году главную награду 70-го Берлинского кинофестиваля получил фильм «Зла не существует» иранского режиссера Мохаммада Расулофа. Вторая по значимости награда Берлинале — Гран-при жюри — досталась фильму американского режиссера Элизы Хиттман «Никогда, редко, иногда, всегда».