На церемонию прощания с британской королевой Елизаветой II запретили брать бутылки, предметы для кемпинга и рекламные плакаты. Телеканал Sky News обнародовал официальный свод правил, которые необходимо соблюдать на траурном мероприятии.

Как пройдет церемония прощания

В понедельник, 12 сентября, гроб с телом разместят в Холирудском дворце — официальной резиденции монарха в столице Шотландии. В процессии примут участие члены королевской семьи. На следующий день гроб на самолете доставят из Эдинбурга на военную авиабазу «Нортхолт» в пригороде Лондона, а оттуда кортеж направится в Букингемский дворец.

На седьмой день гроб отправят в Вестминстерский дворец, где находится британский парламент. Гроб будет помещен на постамент в центре Вестминстер-холла и пробудет там три дня. Спустя девять дней после смерти состоятся похороны в Вестминстерском аббатстве. Организаторы заявили, что очередь может закрыться раньше для того, чтобы обеспечить вход как можно большему количеству посетителей.

Желающим попрощаться с королевой будет запрещено снимать происходящее на камеру, нарушать очередь и находиться в состоянии алкогольного опьянения.

«Пожалуйста, подумайте об этом, прежде чем решите брать с собой детей», — говорится в руководстве.

Что можно брать с собой

  • Портативное зарядное устройство для мобильного телефона;
  • Одну сумку на человека размером менее 40 см х 30 см х 20 см с простым отверстием или застежкой-молнией. Большую сумку можно будет оставить в пункте сдачи багажа, однако их места ограничены. Также не дается гарантия сохранности оставленных вещей;
  • Еду и напитки, так как вдоль маршрута очереди будет ограничено количество мест, где их можно купить. Продукты питания следует употребить или выбросить перед входом во дворец.

Что запрещено брать

  • Фляги или бутылки, если только они не прозрачные;
  • Цветы и другие предметы, свечи, мягкие игрушки, фотографии;
  • Острые предметы, баллончики с краской, навесные замки, цепи и любые другие опасные предметы;
  • Альпинистское снаряжение и предметы для кемпинга, включая холодильники, корзины, спальные мешки, одеяла, складные стулья, а также нескладные детские коляски, палатки или беседки;
  • Баннеры, плакаты и флаги.

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии 8 сентября. Новым монархом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по решению совета престолонаследия был объявлен старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Похороны королевы Елизаветы II пройдут 19 сентября. Церемония будет транслироваться в прямом эфире Британской радиовещательной корпорации (BBC). Похоронят монарха в часовне Георга VI Виндзорского замка, где покоятся отец и муж Елизаветы II.

Подробнее о том, как мировые политики отреагировали на смерть Елизаветы II, читайте в материале RTVI.